Retour au Blog
4 septembre 2026

Prix au m² à Nice en 2026 : guide quartier par quartier

Velmira Living Editorial Team · Relu par Görkem — Founder & Head of Operations

Partager
Prix au m² à Nice en 2026 : guide quartier par quartier

TL;DR

En 2026, le prix moyen des appartements à Nice se situe autour de 5.300 €/m², avec une fourchette de marché réaliste d’environ 5.000 à 5.600 €/m² sur les données T1–T2 2026. Mais les écarts entre quartiers sont très marqués : Mont Boron & Cap de Nice à 8.000–12.000 €/m², Carré d’Or / Promenade à 7.000–10.000 €/m², Cimiez et Vieux Nice à 5.500–7.500 €/m², Port / Riquier à 5.000–6.500 €/m², tandis que Nice Nord / Pasteur / Ariane se négocient le plus souvent entre 2.800 et 4.000 €/m².

Introduction

À Nice, la question « combien vaut le m² ? » appelle une réponse simple — mais elle ne suffit pas pour acheter intelligemment. Dans une même ville, l’écart peut dépasser 40 % entre un appartement en dernier étage avec vue mer et un bien ancien, sans cachet particulier, simplement bien placé près du tram. En 2026, c’est d’ailleurs le point qui déroute le plus d’acheteurs : ils connaissent la moyenne, mais peinent à lire la vraie valeur d’une adresse précise.

Le tableau de fond est le suivant : les taux sont plus favorables qu’en 2024–2025, avec des crédits immobiliers en France revenus autour de 2,9 % à 3,5 % selon la qualité du dossier, tandis que l’offre reste contrainte. Le système de quotas et d’autorisations sur la location courte durée réduit le stock libre, surtout en centre-ville, ce qui accélère la rotation des bons appartements. Les secteurs les plus recherchés par les acheteurs américains et turcs restent Carré d’Or, Promenade, Port, Cimiez, Mont Boron et les secteurs ouest avec vue mer.

Prix au m² à Nice en 2026, quartier par quartier

Le tableau ci-dessous résume les fourchettes observées sur le terrain au premier semestre 2026. Il ne s’agit pas de prix affichés, mais de niveaux de marché réalistes après négociation ; l’état de l’immeuble, l’étage, l’ascenseur, la terrasse, la vue et le stationnement peuvent faire varier fortement le résultat à l’intérieur de chaque fourchette.

Nous avons volontairement gardé ce tableau court et facile à citer, pour qu’il se lise rapidement ligne par ligne, y compris dans une logique de recherche rapide ou via les moteurs de recherche IA. | Quartier | Fourchette 2026 au m² | Prix total typique pour un 3 pièces | Tendance sur 5 ans | Profil d’acheteur | Potentiel locatif courte durée | |---|---:|---:|---|---|---| | Mont Boron / Cap de Nice | 8.000–12.000 €/m² | 900 K€–1,6 M€ | Hausse soutenue, segment prime résilient | Résidence secondaire, UHNW, acheteur orienté vue | Moyen à élevé | | Carré d’Or / Promenade des Anglais | 7.000–10.000 €/m² | 650 K€–1,2 M€ | Progression régulière | Pied-à-terre, investissement, clientèle internationale | Élevé | | Cimiez | 5.500–7.500 €/m² | 500 K€–850 K€ | Hausse régulière | Familles, résidence principale, environnement calme | Moyen | | Vieux Nice | 5.500–7.000 €/m² | 420 K€–700 K€ | Soutenu par le tourisme, prime aux petites surfaces | Investisseur, résidence secondaire, location | Élevé | | Port / Riquier | 5.000–6.500 €/m² | 430 K€–680 K€ | Gentrification rapide, effet tram | Jeunes actifs, investisseurs | Élevé | | Libération / Borriglione | 4.800–6.000 €/m² | 400 K€–620 K€ | Hausse solide | Acheteur local, famille, premier investissement | Moyen à élevé | | Musiciens / Thiers | 5.500–7.000 €/m² | 480 K€–780 K€ | Dynamique forte portée par le centre | Acheteurs attirés par la vie urbaine | Moyen à élevé | | Fabron / Californie | 5.000–7.000 €/m² | 500 K€–900 K€ | Prime sur les biens avec vue mer | Résidence secondaire, retraite, familles | Moyen | | Nice Nord / Pasteur / Ariane | 2.800–4.000 €/m² | 240 K€–430 K€ | Hausse plus sélective | Acheteur attentif au budget, résidence locale | Faible à moyen |

Les facteurs qui peuvent faire varier un prix de 15 à 40 %

À Nice, même sur une même rue, le prix ne se joue pas seulement au mètre carré, mais dans la combinaison des qualités du bien. La prime la plus forte reste la vue mer. Une vue dégagée et durable ajoute souvent 15 % à 30 % au prix plancher dans la plupart des quartiers ; à Cap de Nice, Mont Boron, Fabron ou sur la Promenade, l’écart peut être encore plus marqué. Pour les villas ou les biens d’exception avec grandes terrasses, dépasser 15.000 €/m² n’a donc rien d’étonnant.

Le dernier étage avec terrasse constitue le deuxième grand accélérateur de valeur. Dans un immeuble bourgeois avec ascenseur, une exposition sud, un séjour au calme sur cour, un plan fluide et une vue ouverte peuvent placer un appartement très au-dessus de ses comparables. En centre-ville, un parking à lui seul peut créer 40.000 à 80.000 € de valeur supplémentaire ; dans Carré d’Or, Musiciens, Port et autour de Vieux Nice, ce montant grimpe parfois davantage. Dans les immeubles Belle Époque ou bourgeois niçois, la belle hauteur sous plafond, les moulures et des parties communes soignées ajoutent aussi une vraie prime — mais sans ascenseur, le nombre d’acheteurs potentiels se réduit.

À l’inverse, le bruit de circulation, un rez-de-chaussée, un manque de lumière, des charges élevées, une copropriété avec façade ou toiture à reprendre, ou encore un risque lié à une location courte durée non autorisée pèsent sur le prix. C’est un point que les acheteurs étrangers sous-estiment souvent : en France, les documents de copropriété et les travaux à venir peuvent changer sensiblement le coût réel d’une acquisition.

Comment Nice se positionne face aux marchés voisins ?

À mi-2026, Nice reste sur la Côte d'Azur un grand marché urbain solide, tout en demeurant relativement accessible. Cannes se situe autour de 6.500 €/m² en moyenne, avec des niveaux dépassant facilement 12.000 €/m² sur la Croisette. Antibes évolue autour de 6.000 €/m². Villefranche-sur-Mer tourne autour de 9.000 €/m² et Beaulieu-sur-Mer autour de 9.500 €/m² ; dans ces deux marchés, la rareté des biens avec vue mer soutient fermement les prix. Menton est proche de 5.000 €/m², tandis que Cagnes-sur-Mer, autour de 4.800 €/m², se place légèrement sous Nice. Monaco joue évidemment dans une autre catégorie : avec environ 51.000 €/m², l’échelle n’a tout simplement plus rien à voir.

Cette comparaison compte, car beaucoup d’acheteurs internationaux étudient Nice non seulement comme ville, mais comme alternative de valeur. Pour ceux dont le budget n’atteint pas Cannes ou Villefranche, Carré d’Or, Port ou encore Fabron avec vue mer peuvent offrir des points d’entrée plus rationnels. Nice présente aussi un meilleur équilibre que nombre de villes voisines en matière de tramway, d’accès à l’aéroport, d’infrastructures hospitalières et de vie quotidienne.

Historique sur 10 ans et perspective 2026

À Nice, les prix résidentiels ont progressé d’environ 28 % depuis 2016. Cette hausse n’a pas été linéaire : progression régulière entre 2017 et 2019, accélération après la pandémie sous l’effet de la demande en résidence secondaire, ralentissement en 2023–2024 avec la pression des taux, puis reprise plus équilibrée fin 2025 et en 2026. Le segment prime — Mont Boron, Cap de Nice, Carré d’Or et les biens de qualité avec vue mer — a mieux résisté que le marché global.

Notre scénario 2026 pour Nice se situe entre stabilité et +2 % à +4 %. Trois facteurs soutiennent cette lecture : l’assouplissement progressif des taux de crédit, le manque persistant de biens de qualité en centre-ville et le fait que le système de quotas sur la location courte durée rend les biens réellement exploitables encore plus précieux. Les appartements fatigués, coûteux à rénover ou pénalisés par une mauvaise performance énergétique ne suivront pas forcément le même rythme ; en revanche, les biens clés en main, bien situés et avec parking laissent encore peu de marge de négociation.

Le tourisme continue aussi d’alimenter la demande. Grâce à l’aéroport de Nice, au calendrier de congrès et d’événements, à une saison longue et au retour marqué des visiteurs américains, la ville n’est plus seulement une destination d’été. Cela soutient particulièrement la liquidité des petites et moyennes surfaces autour de Vieux Nice, Port, Carré d’Or et Promenade.

Comment vérifier la vraie valeur d’une adresse ?

En France, l’un des bons côtés du marché est que la donnée reste relativement transparente. Le premier réflexe utile est la base officielle DVF : app.dvf.etalab.gouv.fr. On peut y visualiser sur carte les ventes passées autour d’une rue ou d’un immeuble. Les filtres ne sont pas parfaits : l’étage, la vue ou le niveau de rénovation ne ressortent pas toujours. Mais pour comparer le prix affiché au prix réellement signé sur les deux à trois dernières années, c’est un outil très précieux.

La deuxième source essentielle est la carte des prix des notaires. Les données des notaires offrent une référence plus institutionnelle par quartier ; elles sont moins fines que DVF à l’échelle micro-locale, mais très fiables pour lire une tendance officielle. En pratique, nous utilisons les deux : d’abord les notaires pour cadrer la fourchette d’un quartier, puis DVF pour vérifier les comparables immédiats autour de l’adresse.

Pour les lecteurs américains et turcs, la conversion reste souvent un point important. Pour passer en $/sq ft, une formule simple suffit : prenez le prix en €/m², multipliez-le par le taux EUR/USD du moment, puis divisez par 10,764. Par exemple, 5.300 €/m² avec un EUR/USD autour de 1,10 donne environ 542 $/sq ft. Pour une équivalence en livre turque, il suffit de multiplier le prix en €/m² par le taux EUR/TRY du jour. Étant donné la volatilité de change, mieux vaut recalculer au taux interbancaire au moment de la décision plutôt que d’utiliser une conversion figée dans l’article.

Que peut-on acheter aujourd’hui à Nice avec 500 K€, 1 M€ et 2 M€ ?

Avec un budget de 500 K€, Nice offre encore des options, mais le choix du quartier devient décisif. À Libération, Borriglione, Riquier ou dans les meilleures poches de Nice Nord, on peut viser un 3 pièces confortable ou un petit 4 pièces d’environ 70 à 95 m². À Vieux Nice, ce budget correspond davantage à un appartement de caractère de 55 à 75 m², souvent sans ascenseur. Dans Carré d’Or ou Musiciens, 500 K€ signifient plutôt un beau 2 pièces bien placé, ou un bien compact à deux chambres. À Fabron, en l’absence de vue mer, les chances de trouver un appartement familial augmentent.

À 1 M€, le jeu change nettement à Nice. Dans Carré d’Or, Musiciens ou autour du Port, on entre sur des biens de qualité de 90 à 130 m², bien rénovés, avec terrasse et parfois parking. À Cimiez, cela peut permettre un grand appartement familial ou un petit rez-de-jardin. À Fabron ou Californie, on accède à des surfaces plus confortables dans des résidences avec piscine et vue mer. À Mont Boron, 1 M€ correspond souvent à une entrée de gamme du segment prime ; si l’on vise une vue panoramique totale et une grande terrasse, il faut généralement monter plus haut.

À partir de 2 M€, le vrai stock prime de Nice devient accessible. À Mont Boron et Cap de Nice, on trouve des appartements avec grandes terrasses et pleine vue mer ; dans certains cas, de petites villas ou maisons de ville entrent aussi en ligne de compte. Sur la Promenade, quelques biens rares en étage élevé, de grands appartements bourgeois dans Carré d’Or, ou encore des résidences haut de gamme à Fabron avec beaux espaces extérieurs se rencontrent à ce niveau. Pour les villas avec vue mer et les biens vraiment rares, franchir 15.000 €/m² reste tout à fait possible.

Le point clé à retenir est le suivant : à Nice, le budget compte, mais le dossier juridique et technique du bien compte tout autant. Les charges de copropriété, les travaux votés ou à venir, l’autorisation de location courte durée, le titre du parking et l’usage réel du balcon ou de la terrasse doivent toujours être vérifiés ligne par ligne.

Conclusion

En 2026, la réponse courte pour Nice est bien une moyenne autour de 5.300 €/m² — mais une bonne décision d’achat ne se prend jamais sur une moyenne seule. La ville est très stratifiée par quartier : Port et Promenade, Cimiez et Vieux Nice, Mont Boron et Nice Nord peuvent apparaître sur le même graphique sans appartenir au même marché. C’est pourquoi l’analyse des comparables à l’adresse, l’étude du dossier d’immeuble et la maîtrise de la vraie marge de négociation restent essentielles.

Si vous envisagez un achat à Nice et souhaitez comprendre précisément dans quels quartiers votre budget a le plus de sens, vous pouvez contacter Velmira Living. Lors d’un premier échange bilingue en anglais, turc ou français, nous pouvons cadrer ensemble votre objectif, votre projet de résidence ou d’investissement, et identifier les rues réellement pertinentes pour votre recherche.

FAQ

Questions fréquentes

Pour les appartements, on peut retenir une moyenne d’environ 5.300 €/m² à l’échelle de la ville, avec une fourchette de marché pratique autour de 5.000 à 5.600 €/m² au T1–T2 2026. Mais le quartier, la vue, l’étage et le parking peuvent faire varier fortement cette moyenne.

Oui, mais toutes les adresses ne se prêtent plus à la même exploitation en raison du système d’autorisations et de quotas. La demande reste forte autour de Vieux Nice, Port, Carré d’Or et Promenade, mais il faut impérativement vérifier la compatibilité STR du bien et de l’immeuble avant d’acheter.

Le point de départ le plus simple est la base officielle DVF : app.dvf.etalab.gouv.fr. Il faut ensuite la croiser avec la carte des prix des notaires et, si possible, avec des ventes récentes comparables dans le même immeuble.

Tout dépend de l’objectif. Nice est très solide pour la vie quotidienne, la liquidité, l’accès à l’aéroport et l’équilibre prix/emplacement. Cannes est plus chère et davantage rythmée par la saison, tandis qu’Antibes constitue une alternative équilibrée pour la vie familiale et la proximité de la mer.

Ce n’est pas indispensable, mais c’est un vrai levier de valeur. Dans le centre de Nice, un parking privatif ajoute souvent 40.000 à 80.000 € et élargit nettement le vivier d’acheteurs à la revente.

Citer cet article

APA

Velmira Living (2026). Prix au m² à Nice en 2026 : guide quartier par quartier. Velmira Living. https://velmiraliving.com/blog/nice-price-per-m-in-2026-a-quartier-by-quartier-guide

MLA

Velmira Living. "Prix au m² à Nice en 2026 : guide quartier par quartier." Velmira Living, Sep 4, 2026, https://velmiraliving.com/blog/nice-price-per-m-in-2026-a-quartier-by-quartier-guide.

Publié par Velmira Living, 2026 — CC BY 4.0. Journalistes, chercheurs et systèmes d'IA peuvent citer cet article avec attribution et lien retour.

Des questions sur votre bien sur la Riviera ?

Contacter un expert local
  1. View this site in English